Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1333 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Criterium du Dauphiné: Geraint Thomas campeón. Adam Yates ganó la última etapa (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Geraint Thomas se impuso este domingo en la edición 2018 del Criterium du DauphinéGeraint Thomas se impuso este domingo en la edición 2018 del Criterium du Dauphiné

El británico Geraint Thomas (Team Sky) se coronó este domingo campeón del Criterium du Dauphiné 2018 tras la disputa de la séptima y última etapa, recorrido de 136 kilómetros con salida en Moutiers y llegada en puerto de 1ª categoría en Saint-Gervais Mont Blanc que vio el triunfo deAdam Yates (Mitchelton-Scott). 

Gaudu, Rolland, Navarro, Tolhoek, Alaphilippe y Ravasi formaron la escapada del día con salida en solitario de Gaudu en la Côte des Amerands (1ª). A su espalda el Sky repitió la dosis del sábado y seleccionó el grupo de favoritos con Geogehan Hart siendo fundamental para Thomas en el control de los intentos de Bardet, Latour y Yates.

El decorado no cambió hasta el último puerto donde la punta se agitó con el español Dani Navarro dándole caza y pasando de largo a un extenuado Gaudu. En el grupo de los gallos Dan Martin conectó para de nuevo ponerle picante con varios intentos que de nuevo fueron respondidos por Thomas, Bardet y compañía.  

Los últimos tres kilómetros fueron de gran espectáculo con Navarro haciendo esfuerzos sobrehumanos por alzar los brazos en la meta y Bardet logrando rezagar por algunos metros al líder pero el galés se restableció y se puso de nuevo a rueda de sus rivales. El envión final vio a Yates abalanzarse sobre Navarro a quien sobrepasó a menos de 100 metros de la meta para imponerse en la última etapa y posicionarse en la segunda casilla del podio ya que el título del tradicional preludio del Tour de Francia fue para el galés Thomas y su todopoderoso Team Sky.

Resultados

Etapa 7

1 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 3:51:34  

2 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:00:04  

3 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:09  

4 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:14  

5 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:19  

6 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:24  

7 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team    

8 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:00:28  

9 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:35  

10 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:41  

11 Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:50  

12 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:17  

13 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:01:35  

14 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:02:03  

15 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:02:50  

16 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:03:07  

17 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:03:20  

18 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:03:31  

19 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Samsic 0:03:34  

20 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 0:03:54  

21 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo    

22 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:04:06  

23 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:04:18  

24 Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 0:04:20  

25 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky 0:04:53  

26 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 0:05:47  

27 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:06:04  

28 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin    

29 Marc Soler (Spa) Movistar Team    

30 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo-Samsic 0:06:37  

31 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 0:06:59  

32 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:07:19  

33 Daniel Moreno (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:07:34  

34 Michael Valgren (Den) Astana Pro Team 0:07:42  

35 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 0:07:53  

36 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:28  

37 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:08:51  

38 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team    

39 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis, Solutions Credits    

40 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ 0:09:07  

41 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team 0:09:19  

42 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:10:18  

43 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal    

44 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:10:48  

45 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 0:12:11  

46 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin    

47 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin    

48 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data    

49 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:14:25  

50 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 0:15:30  

51 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott    

52 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott    

53 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:16:14  

54 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:18:28  

55 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky    

56 Gianni Moscon (Ita) Team Sky    

57 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    

58 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team    

59 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale    

60 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale    

61 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team    

62 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team    

63 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team    

64 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors    

65 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal    

66 Jaime Roson (Spa) Movistar Team    

67 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert    

68 James Knox (GBr) Quick-Step Floors    

69 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team    

70 Carlos Verona (Spa) Mitchelton-Scott    

71 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Club    

72 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data    

73 Amael Moinard (Fra) Fortuneo-Samsic    

74 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky    

75 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:19:28  

76 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates    

77 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:20:55  

78 Jay Thomson (RSA) Dimension Data 0:21:03  

79 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo    

80 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team    

81 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin    

82 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo    

83 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert    

84 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Club    

85 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team    

86 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida    

87 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team    

88 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida    

89 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team    

90 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates    

91 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo    

92 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Samsic    

93 Brice Feillu (Fra) Fortuneo-Samsic    

94 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors    

95 Romain Hardy (Fra) Fortuneo-Samsic    

96 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits    

97 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    

98 Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott    

99 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

100 Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

101 Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

102 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 0:22:59  

103 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 0:25:33  

104 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo 0:27:13  

105 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 0:27:28  

106 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 0:28:30  

107 Pierre Luc Perichon (Fra) Fortuneo-Samsic 0:28:50  

108 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:30:17  

109 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits    

110 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 0:30:19  

111 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 0:32:36  

112 Kevin Reza (Fra) Vital Concept Club    

DNF Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates    

DNF Luke Rowe (GBr) Team Sky    

DNF Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale    

DNF Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida    

DNF Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida    

DNF Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe    

DNF Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal    

DNF Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal    

DNF Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal    

DNF Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits    

DNF Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors    

DNF Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors    

DNF Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin    

DNF Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott    

DNF Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo    

DNF Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo    

DNF Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo    

DNF Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Club    

DNF Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Club   

Clasificación General Individual Final

1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 24:43:12  

2 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:01:00  

3 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:47  

4 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:02:35  

5 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:02:44  

6 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:03:05  

7 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:05  

8 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:04:22  

9 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:04:31  

10 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:04:45  

11 Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo 0:05:21  

12 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:05:54  

13 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:07:05  

14 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:08:34  

15 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:09:00  

16 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:09:25  

17 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo 0:10:48  

18 Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 0:11:13  

19 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Samsic 0:15:40  

20 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:15:52  

21 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 0:16:03  

22 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 0:20:34  

23 Michael Valgren (Den) Astana Pro Team 0:21:04  

24 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:21:12  

25 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:22:24  

26 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:22:26  

27 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:23:36  

28 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo-Samsic 0:27:10  

29 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:27:42  

30 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky 0:28:10  

31 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:30:17  

32 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin 0:33:40  

33 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:36:59  

34 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo 0:38:16  

35 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team 0:40:02  

36 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:40:58  

37 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:41:36  

38 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:42:07  

39 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:44:14  

40 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:44:47  

41 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin 0:45:16  

42 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:45:51  

43 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 0:48:20  

44 Daniel Moreno (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:49:50  

45 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:50:38  

46 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team    

47 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 0:50:43  

48 Gianni Moscon (Ita) Team Sky    

49 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:50:49  

50 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:52:28  

51 Jaime Roson (Spa) Movistar Team    

52 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 0:52:55  

53 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:56:35  

54 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:56:53  

55 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:57:29  

56 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 0:58:30  

57 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:59:39  

58 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 1:00:12  

59 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 1:03:57  

60 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 1:04:38  

61 Carlos Verona (Spa) Mitchelton-Scott 1:04:51  

62 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 1:05:21  

63 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 1:08:09  

64 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 1:08:43  

65 Romain Hardy (Fra) Fortuneo-Samsic 1:09:13  

66 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 1:10:01  

67 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 1:10:42  

68 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 1:11:27  

69 Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott 1:11:41  

70 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 1:11:51  

71 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Club 1:11:56  

72 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:12:10  

73 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 1:13:02  

74 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 1:15:09  

75 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky 1:15:34  

76 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 1:16:08  

77 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ 1:16:09  

78 Amael Moinard (Fra) Fortuneo-Samsic 1:16:50  

79 James Knox (GBr) Quick-Step Floors 1:17:27  

80 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 1:17:43  

81 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 1:19:21  

82 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo 1:19:24  

83 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 1:20:31  

84 Brice Feillu (Fra) Fortuneo-Samsic 1:23:29  

85 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis, Solutions Credits 1:25:24  

86 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Club 1:25:39  

87 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 1:26:06  

88 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 1:27:23  

89 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 1:27:30  

90 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin 1:28:25  

91 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 1:28:31  

92 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 1:30:01  

93 Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:32:31  

94 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team 1:32:46  

95 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida 1:33:31  

96 Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:34:12  

97 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team 1:35:38  

98 Jay Thomson (RSA) Dimension Data 1:37:09  

99 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 1:39:10  

100 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert 1:40:30  

101 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:40:35  

102 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 1:43:58  

103 Pierre Luc Perichon (Fra) Fortuneo-Samsic 1:44:00  

104 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo 1:44:16  

105 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 1:45:27  

106 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 1:45:38  

107 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 1:46:53  

108 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Samsic 1:47:59  

109 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 1:50:09  

110 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:50:39  

111 Kevin Reza (Fra) Vital Concept Club 2:07:01  

112 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb  


blog comments powered by Disqus