Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5644 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Daniel Jaramillo, segundo en etapa ganada por Christopher Blevins en Tour de Gila. Oscar Sánchez, líder en antesala de CRI

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Daniel Jaramillo (azul) estuvo en la disputa de la segunda etapaDaniel Jaramillo (azul) estuvo en la disputa de la segunda etapa

Excelente desempeño tuvieron este jueves los colombianos en el cumplimiento de la segunda etapa del Tour de Gila de los Estados Unidos. Daniel Alexander Jaramillo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) estuvo en la disputa por la victoria tras ser segundo donde el vencedor fue el local Christopher Blevins (Hagens Berman Axeon).

Por su parte Oscar Eduardo Sánchez (Canels Specialized) se mantuvo como líder y Janier Acevedo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) en genial repunte ganó 10 casillas y ahora es tercero en el acumulado a 55 segundos. La modalidad de la montaña es dominada por Oscar Sánchez y janier Acevedo con 15 puntos. 

La fracción con salida y llegada en Fort Bayard sobre 120.7kilómetros fue positiva para los ‘escarabajos’ ya que Janier Acevedo fue quinto a nueve segundos y Oscar Eduardo Sánchez cruzó la raya de sentencia séptimo a 1 minuto y 32 segundos encabezando el lote principal.

Christopher Blevins, Daniel Alexander Jaramillo, Cormac Mcgeough, Cullen Easter y Janier Acevedo fueron los encargados de protagonizar una interesante escapada sacando más de un minuto al grupo del líder con lo que llegaron a disputar la victoria la que fue para Christopher Blevins. 

Este viernes se llevará a cabo la tercera etapa y será una CRI sobre 26 kilómetros con salida y llegada en Tyrone donde el colombiano Oscar Eduardo Sánchez estará defendiendo su casaca de líder ante el canadiense Rob Britton, a quien mantiene a una diferencia de 11 segundos.

Resultados

Etapa 2

1             Christopher Blevins (USA) Hagens Berman Axeon          3:57:12

2             Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling                   

3             Cormac McGeough (Irl) Jelly Belly p/b Maxxis   0:00:02

4             Cullen Easter (USA) 303 Project                               

5             Janier Alexis Acevedo Calle (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling            0:00:09

6             Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon         0:01:31

7             Oscar Eduardo Sanchez Guarin (Col) Canel's-Specialized           0:01:32

8             Robert Britton (Can) Rally Cycling                                           

9             Pier Andre Cote (Can) Silber Pro Cycling                              

10           Alexander Cowan (Can) Silber Pro Cycling                           

11           Kyle Murphy (USA) Rally Cycling                              

12           Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate-KHS                      

13           Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling                        

14           Griffin Easter (USA) 303 Project                               

15           Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling                      

16           Alex Hoehn (USA) Aevolo                           

17           Evan Huffman (USA) Rally Cycling                           

18           Marc-Antoine Nadon (Can) H&R Block Pro                         

19           Luis Ricardo Villalobos Hernandez (Mex) Aevolo                             

20           Serghei Tvetcov (Rom) UnitedHealthcare Pro Cycling                    

21           Jack Burke (Can) Jelly Belly p/b Maxxis                 

22           Ethan Berends (Aus) Mobius Bridgelane                             

23           James Piccoli (Can) Elevate-KHS                               

24           Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon                      

25           Isaiah Newkirk (USA) 303 Project                            

26           Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis                       

27           David Greif (USA) Team Rio Grande                       

28           Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling                     

29           Flavio De Luna (Mex) 303 Project                            

30           Curtis White (USA) Jelly Belly p/b Maxxis                            

31           Ian Garrison (USA) Hagens Berman Axeon                         

32           Nickolas Zukowsky (Can) Silber Pro Cycling                         

33           Jordan Cheyne (Can) Elevate-KHS                          

34           Mauro Rato Castrillo (Spa) Team Rio Grande                     

35           Jose Alfredo Rodriguez Victoria (Mex) Elevate-KHS                       

36           Angus Lyons (Aus) Mobius Bridgelane                  

37           Alexander Evans (Aus) Mobius Bridgelane                         

38           Cooper Rombold (USA) Team California                              

39           Fernando Islas Lopez (Mex) Aevolo                       

40           Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling                         

41           Matthew Zimmer (USA) Gateway-Harley Davidson                       

42           Eduardo Corte Cordero (Mex) Canel's-Specialized                          

43           Efren Santos Moreno (Mex) Canel's-Specialized                             

44           Luke Mudgway (NZl) H&R Block Pro                       

45           Thomas Revard (USA) Hagens Berman Axeon                  

46           Gerardo Vicente Medina Robles (Mex) Team California                              

47           Sean Gardner (USA) Gateway-Harley Davidson                               

48           Cory Lockwood (USA) Pacific Premier Bank                        

49           Aria Kiani (And) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching                        

50           Benjamin Wolfe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis                    

51           Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly p/b Maxxis                      

52           Adam Roberge (Can) Silber Pro Cycling                 

53           Eric Young (USA) Rally Cycling                    

54           Ben Foster (USA) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching                    

55           Brett Rindt (USA) Team Rio Grande                       

56           Zachary Nehr (USA) Team California                      

57           Michael Hernandez (USA) Aevolo                           

58           Cyrus Pearo (USA) Team Rio Grande     0:02:00

59           Kip Taylor (USA) Team Rio Grande                          

60           Tyler Stites (USA) Aevolo            0:02:07

61           Brett Wachtendorf (USA) Gateway-Harley Davidson                     

62           Cristhian David Ravelo Avila (Col) 303 Project                    

63           Kevin Girkins (USA) Elevate-KHS             0:02:20

64           Danick Vandale (Can) Silber Pro Cycling                0:02:28

65           Leonel Palma Dajui (Mex) Canel's-Specialized   0:02:35

66           Michael Gearren II (USA) Cyclus Sports                0:02:47

67           Samuel Bassetti (USA) Elevate-KHS        0:01:32

68           Steve Fisher (USA) Jelly Belly p/b Maxxis            0:03:00

69           Rolando Gonzalez Fernandez (CRc) 303 Project                               

70           Adam De Vos (Can) Rally Cycling                              

71           Oliver Evans (Can) H&R Block Pro                            

72           Travis Samuel (Can) Silber Pro Cycling                   

73           George Simpson (USA) Elevate-KHS      0:04:23

74           Graydon Staples (Can) Silber Pro Cycling             0:04:43

75           Danny Pate (USA) Rally Cycling 0:04:52

76           Jason Saltzman (USA) Aevolo    0:05:16

77           Cole Davis (USA) Hagens Berman Axeon                             

78           Callum Gordon (NZl) Team California                     

79           Alexis Cartier (Can) H&R Block Pro          0:07:28

80           Jean-Denis Thibault (Can) H&R Block Pro                             

81           Pablo Luis Mudarra Segura (CRc) Team Costa Rica                           

82           Jeison Elias Vega Solano (CRc) Team Costa Rica                                

83           Conor O'Brien (Can) H&R Block Pro                        

84           Dylan Newbery (Aus) Mobius Bridgelane                            

85           Brad Evans (NZl) Mobius Bridgelane                      

86           Aden Reynolds (Aus) Mobius Bridgelane                            

87           Samuel Boardman (USA) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching                     

88           Connor Sallee (USA) Cyclus Sports                          

89           Oliver Flautt (USA) Cyclus Sports                             

90           Brad Huff (USA) Rally Cycling                     

91           Timothy Savre (USA) Team Rio Grande                0:08:22

92           Parker Kyzer (USA) Cyclus Sports                            

93           Daniel Lausin (USA) Gateway-Harley Davidson 0:08:59

94           Joseph Bacala (USA) Pacific Premier Bank           0:12:11

95           Spencer Downing (USA) Gateway-Harley Davidson                       

96           Gage Hecht (USA) Aevolo                           

97           Thomas Wavrin (USA) Pacific Premier Bank                        

98           Ed Anderson (USA) Hagens Berman Axeon        0:14:59

99           Jameson Ribbens (USA) Team Rio Grande          0:15:02

100         Bernat Font Mas (Spa) 303 Project         0:16:13

101         Daniel Jara Rodriguez (CRc) Team Costa Rica                      

102         Alistair Donohoe (Aus) Mobius Bridgelane                         

103         Leo Yip (HKg) Team California                    

104         Miguel Antonio Santillanes Garcia (Mex) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching                     

105         Winston David (USA) Cyclus Sports                        

106         Brian Alonso Salas Sanchez (CRc) Team Costa Rica                          

107         Lukas Conly (Can) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching                   

108         Jayson Valade (Fra) H&R Block Pro                         

109         Carlos Andres Brenes Mata (CRc) Team Costa Rica                         

110         Justin Prior (USA) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching                    

111         Dennis Ramirez (USA) Gateway-Harley Davidson                            

112         Roman Daniel Villalobos Solis (CRc) Canel's-Specialized                0:16:32

113         Ignacio Prado Juarez (Mex) Canel's-Specialized               0:16:40

114         Jose Alfredo Santoyo Gonzalez (Mex) Canel's-Specialized                          

115         Rex Roberts (USA) Pacific Premier Bank              0:18:36

116         Joseph Garey (USA) Pacific Premier Bank                           

117         Ricky Randall (USA) Cyclus Sports            0:24:16

Clasificación General Individual

1             Oscar Eduardo Sanchez Guarin (Col) Canel's-Specialized           7:41:15

2             Robert Britton (Can) Rally Cycling            0:00:11

3             Janier Alexis Acevedo Calle (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling            0:00:55

4             Alexander Evans (Aus) Mobius Bridgelane         0:01:04

5             Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling      0:01:21

6             Kyle Murphy (USA) Rally Cycling              0:01:36

7             James Piccoli (Can) Elevate-KHS               0:01:46

8             Isaiah Newkirk (USA) 303 Project            0:01:50

9             Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling         0:01:54

10           Luis Ricardo Villalobos Hernandez (Mex) Aevolo             0:02:03

11           Cormac McGeough (Irl) Jelly Belly p/b Maxxis   0:02:08

12           Eduardo Corte Cordero (Mex) Canel's-Specialized          0:02:11

13           Nickolas Zukowsky (Can) Silber Pro Cycling         0:02:13

14           Cory Lockwood (USA) Pacific Premier Bank        0:02:19

15           Christopher Blevins (USA) Hagens Berman Axeon          0:02:25

16           Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon      0:02:30

17           Jack Burke (Can) Jelly Belly p/b Maxxis 0:02:32

18           Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate-KHS      0:02:38

19           Thomas Revard (USA) Hagens Berman Axeon                  

20           Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis       0:02:47

21           Serghei Tvetcov (Rom) UnitedHealthcare Pro Cycling    0:02:52

22           Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling                     

23           Sean Gardner (USA) Gateway-Harley Davidson               0:02:58

24           Jordan Cheyne (Can) Elevate-KHS          0:03:00

25           Angus Lyons (Aus) Mobius Bridgelane                  

26           Ben Foster (USA) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching    0:03:15

27           Evan Huffman (USA) Rally Cycling           0:03:17

28           Brett Rindt (USA) Team Rio Grande       0:03:32

29           Flavio De Luna (Mex) 303 Project            0:03:39

30           Fernando Islas Lopez (Mex) Aevolo       0:03:44

31           Efren Santos Moreno (Mex) Canel's-Specialized                             

32           Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling   0:03:50

33           Alex Hoehn (USA) Aevolo           0:03:59

34           Marc-Antoine Nadon (Can) H&R Block Pro                                             

35           Mauro Rato Castrillo (Spa) Team Rio Grande     0:04:01

36           Griffin Easter (USA) 303 Project               0:04:04

37           David Greif (USA) Team Rio Grande       0:04:17

38           Ethan Berends (Aus) Mobius Bridgelane             0:04:30

39           Zachary Nehr (USA) Team California      0:04:33

40           Brett Wachtendorf (USA) Gateway-Harley Davidson     0:04:55

41           Gerardo Vicente Medina Robles (Mex) Team California              0:04:57

42           Kip Taylor (USA) Team Rio Grande          0:04:58

43           Aria Kiani (And) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching        0:05:09

44           Cyrus Pearo (USA) Team Rio Grande     0:05:12

45           Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly p/b Maxxis      0:05:15

46           Cullen Easter (USA) 303 Project               0:05:39

47           Matthew Zimmer (USA) Gateway-Harley Davidson       0:05:52

48           Michael Gearren II (USA) Cyclus Sports                0:06:19

49           Danny Pate (USA) Rally Cycling 0:06:37

50           Luke Mudgway (NZl) H&R Block Pro       0:06:57

51           Leonel Palma Dajui (Mex) Canel's-Specialized   0:07:09

52           Cooper Rombold (USA) Team California              0:07:22

53           Alexander Cowan (Can) Silber Pro Cycling           0:07:33

54           Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon         0:07:56

55           Ian Garrison (USA) Hagens Berman Axeon         0:07:57

56           Curtis White (USA) Jelly Belly p/b Maxxis                            

57           Benjamin Wolfe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis                    

58           Adam Roberge (Can) Silber Pro Cycling 0:08:18

59           Kevin Girkins (USA) Elevate-KHS             0:08:31

60           Jose Alfredo Rodriguez Victoria (Mex) Elevate-KHS       0:08:39

61           Oliver Evans (Can) H&R Block Pro            0:08:47

62           Danick Vandale (Can) Silber Pro Cycling                0:08:53

63           Samuel Boardman (USA) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching     0:08:56

64           Jason Saltzman (USA) Aevolo    0:08:57

65           Pier Andre Cote (Can) Silber Pro Cycling              0:09:01

66           Graydon Staples (Can) Silber Pro Cycling             0:09:22

67           Travis Samuel (Can) Silber Pro Cycling   0:09:25

68           Steve Fisher (USA) Jelly Belly p/b Maxxis            0:09:54

69           Jean-Denis Thibault (Can) H&R Block Pro             0:10:05

70           Jeison Elias Vega Solano (CRc) Team Costa Rica                0:10:08

71           Tyler Stites (USA) Aevolo            0:10:24

72           Rolando Gonzalez Fernandez (CRc) 303 Project               0:10:29

73           Samuel Bassetti (USA) Elevate-KHS        0:11:04

74           Cristhian David Ravelo Avila (Col) 303 Project    0:11:24

75           Pablo Luis Mudarra Segura (CRc) Team Costa Rica           0:11:31

76           Cole Davis (USA) Hagens Berman Axeon             0:11:41

77           Michael Hernandez (USA) Aevolo           0:13:01

78           Connor Sallee (USA) Cyclus Sports          0:13:04

79           Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling        0:13:06

80           Adam De Vos (Can) Rally Cycling              0:13:21

81           Callum Gordon (NZl) Team California     0:13:29

82           Dylan Newbery (Aus) Mobius Bridgelane            0:13:53

83           Oliver Flautt (USA) Cyclus Sports                             

84           Daniel Lausin (USA) Gateway-Harley Davidson 0:14:07

85           Timothy Savre (USA) Team Rio Grande                0:14:23

86           Parker Kyzer (USA) Cyclus Sports            0:14:47

87           Eric Young (USA) Rally Cycling    0:15:19

88           George Simpson (USA) Elevate-KHS      0:15:57

89           Aden Reynolds (Aus) Mobius Bridgelane            0:17:08

90           Ed Anderson (USA) Hagens Berman Axeon        0:17:55

91           Spencer Downing (USA) Gateway-Harley Davidson       0:18:12

92           Joseph Bacala (USA) Pacific Premier Bank           0:18:47

93           Thomas Wavrin (USA) Pacific Premier Bank        0:20:02

94           Roman Daniel Villalobos Solis (CRc) Canel's-Specialized                0:20:06

95           Brian Alonso Salas Sanchez (CRc) Team Costa Rica          0:20:33

96           Justin Prior (USA) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching    0:20:41

97           Winston David (USA) Cyclus Sports        0:21:06

98           Alexis Cartier (Can) H&R Block Pro          0:21:18

99           Conor O'Brien (Can) H&R Block Pro                        

100         Bernat Font Mas (Spa) 303 Project         0:21:38

101         Brad Evans (NZl) Mobius Bridgelane      0:22:12

102         Leo Yip (HKg) Team California    0:22:38

103         Dennis Ramirez (USA) Gateway-Harley Davidson                            

104         Lukas Conly (Can) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching   0:23:07

105         Gage Hecht (USA) Aevolo           0:23:30

106         Miguel Antonio Santillanes Garcia (Mex) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching     0:24:04

107         Daniel Jara Rodriguez (CRc) Team Costa Rica      0:24:24

108         Jameson Ribbens (USA) Team Rio Grande          0:25:11

109         Alistair Donohoe (Aus) Mobius Bridgelane         0:25:30

110         Rex Roberts (USA) Pacific Premier Bank                              

111         Brad Huff (USA) Rally Cycling     0:26:46   

Clasificación puntos         

1             Christopher Blevins (USA) Hagens Berman Axeon          18           pts

2             Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling   12          

3             Janier Alexis Acevedo Calle (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling            11          

4             Ignacio Prado Juarez (Mex) Canel's-Specialized               10          

5             Cormac McGeough (Irl) Jelly Belly p/b Maxxis   10          

6             Cullen Easter (USA) 303 Project               9            

7             Michael Hernandez (USA) Aevolo           7            

8             Oliver Evans (Can) H&R Block Pro            5            

9             Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon         5            

10           Oscar Eduardo Sanchez Guarin (Col) Canel's-Specialized           4            

11           Carlos Andres Brenes Mata (CRc) Team Costa Rica         4            

12           Robert Britton (Can) Rally Cycling            3            

13           Pier Andre Cote (Can) Silber Pro Cycling              2            

14           David Greif (USA) Team Rio Grande       1            

15           Alexander Cowan (Can) Silber Pro Cycling           1            

Clasificación Montaña

1             Oscar Eduardo Sanchez Guarin (Col) Canel's-Specialized           15           pts

2             Janier Alexis Acevedo Calle (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling            15          

3             Robert Britton (Can) Rally Cycling            12          

4             Alexander Evans (Aus) Mobius Bridgelane         9            

5             Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling      7            

6             Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling       6            

7             Kyle Murphy (USA) Rally Cycling              5            

8             James Piccoli (Can) Elevate-KHS               3            

9             Eduardo Corte Cordero (Mex) Canel's-Specialized          3            

10           Cormac McGeough (Irl) Jelly Belly p/b Maxxis   2            

11           Christopher Blevins (USA) Hagens Berman Axeon          2            

12           Alex Hoehn (USA) Aevolo           2            

13           Cullen Easter (USA) 303 Project               2            

14           Isaiah Newkirk (USA) 303 Project            1            

15           Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly p/b Maxxis      1              


blog comments powered by Disqus